Вернуться назад

История коктейля Куба Либре

17.06.2021

Название знаменитого коктейля Куба Либре у многих ассоциируется с событиями кубинской революции прошлого века.  Сейчас, это кажется объяснимым явлением, так как первое, что приходит на ум при произнесении словосочетания Куба Либре - это образ известного всему Миру кубинского революционера Че Гевары. А сам коктейль вызывает бурные эмоции и ассоциируется с чем-то, вроде протеста. 

История манит, но увы, не всегда все что красиво звучит, так и выглядит.

Действующие события, которые подтолкнули создателя коктейля к его появлению, произошли немного раньше прошлого столетия. И как вы, наверняка помните, что именно США стал в те годы незаменимым союзником Кубы, и помог кубинскому народу обрести независимость. А символом союза двух стран и стал коктейль с гордым названием Куба Либре. 

Перейдем к истокам

История началась в 1895 году. На тот момент остров всецело принадлежал Испании. О создании такой страны, как Куба, речи даже не шло, но народ, населявший остров, жаждал независимости. Во имя этой цели жители острова уже два раза брались за оружие, но проиграли обе войны. В 1895 году кубинские повстанцы предприняли третью попытку, которая также могла провалиться, если бы не помощь со стороны Америки.  США вовремя вмешались в войну с Испанией и пришли на подмогу кубинским повстанцам.

Американцы, прославленные своим стойким духом и упорством, отправили на остров, помимо армии, представителей духовенства. Они, в свою очередь, привезли 2 вещи, без которых никак не может обойтись американский солдат того времени: благословение и кока-колу.

Таким образом кока-кола и попала на рынки кубинского народа. А если вы не знали, то именно этот ингредиент является одной из составляющих чудного коктейля Куба Либре. 

Перейдем к истории создания коктейля

Началось все в славном городе Гаване, где однажды некий американский служивый заказал себе крепкий напиток. Но пить его в чистую он не захотел, и именно поэтому попросил смешать его с колой, добавив каплю лимонного сока и льда. 

Некоторые солдаты, чисто из любопытства решили тоже попробовать получившийся коктейль. Бармен с удовольствием повторил - и повторил весьма недурно. Коктейль так всем понравился, что вскоре бар гудел как перевернутый улей. Весь вечер американские солдаты поднимали бокалы выкрикивая тост «Por Cuba Libre!» (За свободную Кубу!). Так за этим коктейлем и закрепилось название Куба Либре! 

А мы хотим напомнить, что в те времена, в состав вкуснейшей кока-колы входили листья кокаинового куста. А если учесть, что армейцы мешали ее с алкоголем, то можно понять, какой дикий восторг вызывало у них  сочетание этих ингредиентов. 

Борьба за независимость длилась еще многие годы, и только в 1898 году Испания согласилась подписать мирный договор и освободить Кубу. 

Сегодня коктейль с гордым названием Куба Либре считается одним из самых популярных в мире. И вы также можете встретиться с ним в стенах нашего прекрасного ресторана «Love Story» в городе Кемерово. Попробовать этот уникальный, богатый своей историей коктейль в городе Кемерово можно в любой день, достаточно просто позвонить по телефону 39-01-01 и забронировать столик. 


 

Оставьте отзыв о ресторане «Love Story»