Вернуться назад

Коктейль Aperol Spritz

25.06.2021

Популярность коктейль Aperol Spritz приобрел в солнечной Италии. А все мы знаем, что итальянский народ как никто другой любит шумно и весело отдыхать! Многие жалуются, что невозможно вести дела, потому что итальянцы либо еще отдыхают, либо уже отдыхают. Любимым занятием итальянца за обедом считается пропустить 1-2 кружечки свежесваренного итальянского кофе! А вот вечером, просто необходимо собраться узким кругом друзей и насладиться вкусом потрясающего Aperol Spritz. Яркий, оранжевый, не слишком крепкий коктейль способен развеселить даже самого грустного друга на вашей вечеринке.  

В всем мире Aperol Spritz пользуется большой популярностью, занимая 9 место в списке самых продаваемых коктейлей в мире (по данным Drink International 2019).

Занимательно то, что рецепт коктейля, который у нас ассоциируется с солнечной Италией, родился в Австрии. Оригинальный рецепт очень далёк от известных нам сейчас Aperol и Campari, которые являются всего лишь его современными вариациями. 

История Spritz интересна! Рецепт его родился во время австрийской оккупации в конце XVIII–начале XIX вв. Венецианские вина показались австрийским солдатам чересчур насыщенными и они принялись разбавлять их газированной водой. Название коктейля происходит от немецкого глагола spritzen: в белое вино впрыскивается газированная вода – это и есть самый первый австро-венгерский Spritz. Aperol Spritz, созданный по первозданному рецепту до сих пор подают в некоторых районах Италии. 

Таким, каким мы знаем его сейчас, коктейль становится лишь в 20-х годах прошлого века, когда в него начинают добавлять немного настойки. 

За многие годы коктейль претерпел существенные изменения. В некоторых заведениях в него добавляют белое вино, где-то шампанское, а кто-то предпочитает оригинальную подачу с настойкой Campari. Чаще всего этот коктейль подают в бокале для белого вина, наполненного льдом, где по очереди в нужной пропорции смешивают вино, настойку и газированную воду.

В столице Италии - Риме предпочитают лишь одну версию знаменитого коктейля. В него обязательно добавляют легкий аперитив Aperol, произведенный на свет в 1919 году семьей Barbieri.  Набрав наибольшую популярность после Второй Мировой войны, этот коктейль сейчас является номером один в Италии. Коктейль даже вошел в Книгу рекордов Гиннеса. В далеком 2012 году на площади Сан-Марко собралось более 2600 человек, бокалы которых были наполнены Aperol Spritz. Этот факт и был зафиксирован в книге, а коктейль стал памятен тем, что смог собрать огромное количество жителей в одном месте.   

Сегодня коктейль под названием Aperol Spritz можно встретить почти в каждом заведении Мира. А вы можете насладиться им в стенах нашего прекрасного ресторана «Love Story» в городе Кемерово. Попробовать этот уникальный, но в то же время такой простой по составу коктейль в городе Кемерово можно в любой день, достаточно просто позвонить по телефону 39-01-01 и забронировать столик. 


 

Оставьте отзыв о ресторане «Love Story»