Вернуться назад

Люля-кебаб. Восточное блюда в самом сердце Сибири

22.11.2021

Люля-кебаб - поистине любимое и уникальное блюдо, которым гордятся азиатские и восточные народы. В мире существует множество как современных, так и древних рецептур приготовления этого вкуснейшего блюда. Но как бы его не готовили - вкус люля-кебаба остается таким же неизменно сочным и тающим во рту.  

Рецепт блюда родился еще в Х веке. Его первооткрывателями считают столичных жителей Ирака. Ведь в переводе с персидского языка «кебаб» - «жареное мясо». В первозданном виде, кебаб был просто фаршем, хорошо прожаренным на открытом огне. Никаких овощей или соусов к нему не подавали. Но через некоторое время, о кебабе узнали в странах Турции и из него начали готовить шаурму и денеры. 

Самый популярный кебаб, конечно же из баранины и ягнятины.  Но в современных реалиях его готовят и из свинины, говядины, курицы и рыбы. Некоторые повара убеждены, что даже тушенное мясо можно назвать кебабом. Так, в странах Дальнего Востока, тушеное мясо именуют тас-кебаб. А в Египте? говядина томленная с луком носит название – кебаб-халла.

Ранее, для приготовления люля-кебаба использовали лишь обрезки от мяса, сегодня блюдо готовят исключительно из самых дорогих и лучших частей туши. 

Люля-кебаб - блюдо, которые подают горячим. К нему оптимально подойдет острый томатный соус, такой как ткемали. 
Также, к блюду необходим гарнир. Обычно - это тонкая лепешка или лаваш, зелень и сырой, нарезанный кольцами лук. Почему лук? А все потому, что он отлично способствует расщеплению жиров. 
Помимо этого, блюдо можно дополнить свежими овощами.

Мы не призываем вас употреблять блюдо именно с таким перечнем ингредиентов, но сытный и горячий люля-кебаб, с нежным лавашом и хрустящими овощами сможет свести с ума любого. 

Попробовать и влюбиться в люля-кебаб, приготовленный на живом огне, вы можете каждый день в наших прекрасных ресторанах «Love story» в городе Кемерово. 

Наши повара готовят его по фирменному рецепту и он получается невероятно вкусным и нежным. Обратите внимание, что данное блюдо готовят лишь в нескольких заведениях города Кемерово, и  ресторан «Love Story» входит в их число. Попробовать это уникальное, вкусное блюдо можно в любой день, достаточно просто позвонить по телефону 39-01-01 и забронировать столик.  


 

Оставьте отзыв о ресторане «Love Story»