Вернуться назад

Свадебные традиции. Армянская свадьба

09.07.2021

Армянская свадьба. Кто может себе представить праздник масштабнее, сытнее и красивее, чем этот? Армянский народ издревле чтит свадебные традиции и искренне считает, что их соблюдение приносит семье здоровье, счастье и благополучие.  

Свадьба - праздник, на котором должно присутствовать много гостей. Здесь речь идет как о самых близких людях, так и о дальних родственниках. Вам будут рады, даже если вы едва знаете жениха и невесту. Тот, кто хоть раз побывал на армянской свадьбе, захочет вернуться на нее еще раз. Ведь более пышного и веселого бракосочетания, вы не увидите нигде. Армяне – дружный и миролюбивый народ, который с огромным уважением относится к процессу создания семьи и рождения детей.

В Армении, свадьба без венчания не признается, поэтому эта церемония является обязательной для молодой пары. Каворы (по-нашему, свидетели со стороны жениха) следят чтобы между молодоженами до процесса венчания никто не прошел. После главного события - венчания, гости приступают к празднованию свадьбы. 

Кавор должен договориться с братом невесты и обязан дать за нее выкуп. Определить, является ли эта традиция исконно армянской - сложно. Их праздничные обряды все равно тесно связаны с обрядами других народов. Но стоит заметить, что свадебное застолье у армян всегда начинается с тостов, которыми почитают память усопших. Только после этого, гости могут начинать поздравлять невесту и жениха и выпивать за их счастье. 

В современных реалиях, свадьбы, конечно же, проходят более цивилизованно. Если ранее, невесте нельзя было сидеть за праздничным столом, а позволялось лишь стоять все празднование возле окна, окруженного алмазами и драгоценностями. Сегодня же, невеста занимает почетное место рядом со своим любимым мужчиной. 

Армянская свадьба всегда сопровождается веселыми песнями и танцами. Гости в процессе свадьбы должны щедро одаривать подарками жениха и невесту. Родственники со стороны жениха должны веселиться от души, ведь они женят жениха на замечательной невесте. 

А вот родственники со стороны невесты обязаны были вести себя сдержанно. Ведь им горько, от того, что родная дочь покидает отчий дом, и они испытывают скорбь и печаль. Современные армянские традиции уже мало чем отличаются от тех, к которым привыкли мы. Но все же некоторые обряды сохранялись и передаются из поколения в поколение.

После окончания празднования проводился следующий обряд - прощание с домом. В конечный день свадьбы, невеста обязана переехать в дом к своему мужу. Этот день проходил также в присутствии гостей. Отец невесты обязан был вывести дочь из дома, держа ее под руку и передать жениху. Данный процесс сопровождался грустной музыкой.

Армянская свадьба, отличается от любой другой своим грандиозным колоритом и невероятно шикарной праздничной атмосферой. А огромное разнообразие обычаев и традиций придает торжеству особую значимость. Веселые танцы, музыка и громкие тосты - дарят всем гостям, без исключения, море позитива и радости. Этот праздник 100% стоит того, чтобы хоть раз в своей жизни на нем поприсутствовать.

А сделать праздник еще лучше поможет уникальная, безумно красивая банкетная площадка ресторана «Love story» в городе Кемерово. 

Ресторан «Love story» в городе Кемерово - оформлен в красивом, торжественном стиле. При оформлении и декорировании ресторана, мы использовали мягкие пастельные оттенки, стилизованную мебель и роскошные предметы интерьера – с помощью них, вы сможете погрузиться в спокойную атмосферу, идеальную для вашей свадьбы.

Бронируйте самые яркие свадебные даты заранее по телефону 39-01-01.


 

Оставьте отзыв о ресторане «Love Story»