Вернуться назад

Восточное блюдо Бозбаш

18.11.2021

Неважно, обедаете вы, ужинаете или завтракаете, в странах Кавказа любой прием пищи - это не просто насыщение организма! Это всегда эстетически приятная трапеза. Многие, прочувствовав на себе весь колорит кавказского гостеприимства утверждают, что прием пищи для них - это ритуал. К примеру, известный факт о том, что в Азербайджанской республике обед занимает более трех часов и начинается с подачи разнообразных горячих и холодных закусок, и всегда заканчивается горячим, свежесваренным супом. 

Поистине, национальное блюдо кавказского народа - наваристый суп бозбаш. Популярность данного блюда обусловлена невероятно вкусным сочетанием ингредиентов и любовью, которую вложили в рецепт его создатели. 

История гласит, что рецепт блюда был придуман в конце XIX века поваром именитых персидских шахов. Его имя, история, к сожалению, не донесла до наших времен. Зато донесла рецепт!  

Если говорить о армянских задатках бозбаша, то блюдо с таким названием впервые было внесено в словарь армянского языка лишь в 40-е годы двадцатого века. Схожее по звучанию и составу блюдо было найдено и в рецептурной книге народов Турции. 

Поэтому, стоит запомнить одно! Что бозбаш, вне всяких сомнений имеет восточное происхождение. 

Сегодня, блюдо имеет в своем арсенале множество вариаций. Но все равно остается таким же сытным, питательным и неизменно вкусным. 

Если дословно, то с азербайджанского языка, бозбаш переводится как «Серая голова». В классическом исполнении состав ингредиентов для этого великолепного супа является следующим: нут, лук, баранина, пряности, картофель, томаты. 

Попробовать и влюбиться в бозбаш вы можете каждый день в наших прекрасных ресторанах «Love story» в городе Кемерово. 
Наши повара готовят его по фирменному рецепту и он получается очень вкусным и сытным. Обратите внимание, что данное блюдо готовят лишь в нескольких заведениях города Кемерово, и ресторан «Love Story» входит в их число. Попробовать это уникальное, вкусное блюдо можно в любой день, достаточно просто позвонить по телефону 39-01-01 и забронировать столик.  


 

Оставьте отзыв о ресторане «Love Story»